С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Состоялось заседание секции Научно-технического совета Ростехнадзора

Состоялось заседание секции Научно-технического совета Ростехнадзора
10.03.2026

Состоялось заседание секции №7 «Совершенствование государственного энергетического надзора» Научно-технического совета Ростехнадзора, в которой приняли участие ведущие специалисты отрасли, представители научных учреждений, эксперты-практики и работники центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Открыл заседание Начальник Управления государственного энергетического надзора, Председатель секции Олег Щурский.

Руководитель направления по разработке цифровой платформы взаимодействия с государственными органами ООО «Газпром ЦПС» Елена Пономарева продемонстрировала возможности применения искусственного интеллекта с использованием информационной системы «АФИДА» по обеспечению документарной проверки.

Генеральный директор ООО «Сектор-Энерго» Олег Разогреев выступил с докладом о безопасном выполнении ремонтных и эксплуатационных работ под напряжением на воздушных линиях электропередач 10 киловольт с использованием диэлектрической лестницы ЛФС-И для повышения надежности подачи электроэнергии и сокращения продолжительность отключений.

Представители ООО «Энерготэк», «НПО М-Статус» и АО «СЭТ» подняли вопросы повышения надёжности работы энегосистемы.

По результатам заседания участниками секции предложено реализовать пилотный проект применения инструментов искусственного интеллекта в рамках осуществления государственного энергетического надзора.


Возврат к списку