С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ростехнадзор провёл совещание по вопросам безопасности на объектах ядерного топливного цикла

Ростехнадзор провёл совещание по вопросам безопасности на объектах ядерного топливного цикла
10.12.2025

Управление по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов Ростехнадзора провело совещание с участием представителей всех межрегиональных территориальных управлений по надзору за ЯРБ. С приветственным словом выступил Начальник управления Дмитрий Белкин.

Были заслушаны доклады и подведены итоги контрольно-надзорной деятельности на объектах ядерного топливного цикла за 2025 год для обмена опытом и выработке согласованных подходов к обеспечению безопасности. Обсуждались актуальные вопросы регулирования, включая предложения о внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты.

Особое внимание было уделено кадровым проблемам. Отмечалась острая потребность в проведении специализированных обучающих мероприятий для новых сотрудников с целью повышения уровня квалификации и усиления контроля за соблюдением норм ядерной, радиационной и технической безопасности.

Также собравшиеся подчеркнули важность решения вопроса с отходами, содержащими радионуклиды, но не соответствующими критериям отнесения к радиоактивным.

Совещание в 6 управлении.jpg


Возврат к списку