С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В Ростехнадзоре прошла стажировка сотрудников Госатомнадзора МЧС Республики Беларусь

В Ростехнадзоре прошла стажировка сотрудников Госатомнадзора МЧС Республики Беларусь
28.11.2025

Специалисты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору из Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла и Центрального управления Ростехнадзора в рамках научного визита организовали стажировку сотрудников Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь на базе двух ключевых организаций отрасли: ФГБУ «НИЦ «Курчатовский институт» и АО «В/О «Изотоп».

В рамках мероприятия рассмотрен весь технологический процесс производства радиофармацевтических лекарственных препаратов. Особое внимание было уделено правилам изготовления изотопов медицинского назначения на ускорителях заряженных частиц типа циклотрон, особенностям синтеза диагностических РФЛП на основе ультракороткоживущих изотопов, соблюдению норм радиационного контроля и радиационной безопасности на каждом этапе производственного процесса.

Также специалисты провели подробный разбор вопросов радиационной безопасности при эксплуатации источников ионизирующего излучения в медицинской и промышленной сферах. Были изучены требования по хранению радиоактивных материалов, включая генераторы технеция, а также правила транспортировки радиационных источников.

Стажировка.jpg


Возврат к списку