С 28.09.2026 введен в действие Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Включение в реестр объектов, ведение которого осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведений о лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках) и эскалаторах, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа, а также смене владельца указанных объектов и снятии таких объектов с учета в связи с выводом из эксплуатации», утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2026 № 326
С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ростехнадзор принял участие в 4-м заседании Рабочей группы MDEP по средним, малым и модульным реакторам

Ростехнадзор принял участие в 4-м заседании Рабочей группы MDEP по средним, малым и модульным реакторам
23.10.2026

Председатель РГ-СММР, Представитель и Начальник отдела оценок и лицензирования новых блоков Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владислав Польдяев провёл в формате ВКС 4-е заседание Рабочей группы по средним, малым и модульным реакторам (РГ-СММР) Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP), в котором приняли участие органы регулирования ядерной безопасности Аргентины, Бразилии, Китая, России и Турции.

Участники рассказали о ходе экспертизы безопасности и сооружения СММР в своих странах. Они обсудили выбор конструкционных материалов и подходы к обращению с отработавшим ядерным топливом. Также рассматривались проекты технических отчётов об источнике радиоактивного выброса и о критериях приемлемости вероятностного анализа безопасности. Отдельно обсуждались применение Венской декларации о ядерной безопасности и дифференцированного подхода, а также оценка безопасности пассивных систем. Кроме того, началась подготовка международного семинара РГ-СММР.

Работа в группе позволяет Ростехнадзору делиться с зарубежными коллегами опытом регулирования безопасности АЭС малой мощности и учитывать международную практику при совершенствовании российской нормативной базы.

MDEP (Multinational Design Evaluation Program) – это международная программа, функции секретариата которой выполняет Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР). В её работе принимают участие органы регулирования ядерной безопасности и организации научно-технической поддержки России, Аргентины, Венгрии, Китая, Турции, Бразилии и Южной Африки.


Возврат к списку