С 28.09.2026 введен в действие Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Включение в реестр объектов, ведение которого осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведений о лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках) и эскалаторах, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа, а также смене владельца указанных объектов и снятии таких объектов с учета в связи с выводом из эксплуатации», утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2026 № 326
С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В Ростехнадзоре состоялось совещание с ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Москва»

В Ростехнадзоре состоялось совещание с ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Москва»
28.10.2026

В Ростехнадзоре 27 октября 2026 года под председательством Заместителя руководителя ведомства Вадима Сергеева состоялось совещание с представителями ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Москва» по вопросам обеспечения промышленной безопасности и снижения уровня аварийности на опасных производственных объектах магистрального трубопроводного транспорта.

В ходе заседания были подробно рассмотрены итоги расследования аварии на объекте Моршанского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Москва» 20 апреля 2026 года. Особое внимание уделено причинам и принятым мерам по предупреждению. Обсуждались представленные материалы и пояснения эксплуатирующей организации, позиция и разъяснения Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса по правоприменению требований федеральных норм и правил, особенностям расследований и необходимости учёта полученного опыта для повышения уровня промышленной безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов, а также предложения по устранению причин возникновения подобных аварий.

Участники подчеркнули важность дальнейшей совместной работы в части проработки вопросов повышения эффективности применения методов диагностического обследования газопроводов, внедрения более совершенных средств диагностики и актуализации нормативно-правовой базы.

По итогам совещания Вадимом Сергеевым даны поручения и рекомендации для более углублённого изучения рассматриваемой проблематики и действий по предупреждению подобных аварий на объектах нефтегазового комплекса.


Возврат к списку