С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Состоялось заседание подсекции «Металлургия» Научно-технического совета Ростехнадзора

31.10.2025

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору 29 октября 2025 года состоялось заседание подсекции «Металлургия» секции № 5 «Безопасность процессов добычи полезных ископаемых, ведения горных и взрывных работ» Научно-технического совета Ростехнадзора.

Были рассмотрены вопросы актуализации и корректировки обязательных требований Федеральных норм и правил «Обеспечение промышленной безопасности при организации работ на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 13 ноября 2020 года № 440.

Участники подчеркнули необходимость пересмотра положений ФНП № 440 и единогласно поддержали позицию о целесообразности данной работы.

В ходе заседания Заместитель начальника Управления горного надзора Ростехнадзора и председатель подсекции Алексей Зуев обратил внимание собравшихся на необходимость активного участия представителей поднадзорных предприятий в работе с нормативными правовыми актами.

Изменения в ФНП № 440 предусматривают актуализацию и корректировку требований к организации работ на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности, а именно:

- к акту-допуску подрядных организаций;

- к организации работ подрядных организаций;

- к организации работ повышенной опасности;

- к организации проведения газоопасных работ.


Возврат к списку