Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Енисейское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию опасных производственных объектов АО «Красноярскграфит»

13.03.2019
Решением суда по представлению Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на 50 суток приостановлена работа двух опасных производственных объектов (ОПО) АО «Красноярскграфит».

В ходе внеплановой выездной проверки специалистами Енисейского управления Ростехнадзора на территории ОПО было выявлено более 20 нарушений в области промышленной безопасности, в том числе: не пересмотрен и не переутвержден с 2013 года перечень газоопасных работ; не аттестованы на знание требований промышленной безопасности заместитель генерального директора и заместитель главного инженера по промышленной безопасности; допущено к эксплуатации оборудование, отработавшее нормативный срок эксплуатации (сосуды, работающие под давлением, наружный газопровод) без проведения оценки его технического состояния для определения срока дальнейшей безопасной эксплуатации; не предусмотрены проектом и по факту отсутствуют средства автоматического газового контроля и анализа на групповой резервуарной установке, в производственном корпусе и газораспределительном пункте; в промежуточном складе хранения баллонов с пропан-бутаном полы выполнены из горючего материала (дерева); при временной приостановке ведения горных работ не согласованы с Енисейским управлением Ростехнадзора мероприятия по обеспечению промышленной безопасности, охраны недр и окружающей среды на срок до 6 месяцев.

Выявленные нарушения требований промышленной безопасности фактически создают угрозу жизни и здоровья людей и могут привести к неблагоприятным последствиям по отношению к окружающей среде.  

По итогам проверки материалы были направлены в Свердловский районный суд г. Красноярска для принятия решения о назначении административного наказания. Суд признал виновным АО «Красноярскграфит» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, с учётом существующей угрозы, приостановил работу ОПО «Установка резервуарная» и «Сеть газопотребления резервуарная» до 11 апреля 2019 года.

Возврат к списку