С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Правительство утвердило план мероприятий на 2025–2030 годы по реализации Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в России

19.08.2024
Вопросы совершенствования нормативного регулирования в сфере применения противомикробных препаратов и повышения уровня подготовки специалистов, работающих в области здравоохранения и ветеринарии, вошли в план мероприятий по реализации Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в России до 2030 года.

План рассчитан на 2025–2030 годы, он сменит аналогичный документ, действующий до конца 2024 года. В него вошло 20 мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения антимикробной резистентности на территории страны.

Среди них – вопросы нормативного регулирования. Планируется разработать и актуализировать клинические рекомендации и стандарты по вопросам оказания медпомощи при инфекционных и паразитарных заболеваниях с учетом применения оптимальных схем противомикробной терапии.

В план включены мероприятия по повышению уровня подготовки медицинских специалистов и работников в области ветеринарии. Предлагается разработать и внедрить дополнительные профессиональные программы, включающие вопросы антимикробной резистентности и ее сдерживания.

Планом также предусмотрено:
• совершенствование мер по предупреждению и ограничению распространения и циркуляции возбудителей,
• обеспечение системного мониторинга распространения и изучение механизмов возникновения,
• проведение информационных кампаний для граждан о необходимости применения противомикробных препаратов только по назначению врача и рисках возникновения антимикробной резистентности.

Источник: Правительство РФ

Возврат к списку