С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В Челябинской области открыли четырехполосный участок трассы М5 после ремонта

23.08.2024
Четырехполосный участок федеральной трассы М-5 от города Чебаркуль до Миасса открыли в среду в Челябинской области после капитального ремонта, сообщила пресс-служба правительства региона.
В торжественном открытии 4-полосного участка федеральной трассы М-5 (Москва – Челябинск) от Чебаркуля до Миасса принял участие глава региона Алексей Текслер.
Он отметил, что продолжается системная работа по расширению трассы М-5 "Урал" до четырех полос.
«
"Сначала был отремонтирован участок от Травников до Чебаркуля, сейчас от Чебаркуля до Миасса (если говорить по направлению из Челябинска), идет расширение и обновление отрезка трассы М5 на границе с Башкирией (по Ашинскому району). Ранее мы завершили отрезок (4-полосное движение) между Челябинском и Екатеринбургом. Сегодня открываем еще один важный системообразующий участок от Чебаркуля до Миасса", - приводит пресс-служба слова губернатора.
По его словам, в настоящее время из Челябинска до Миасса можно доехать по 4-полосной дороге.
"Это и комфорт, и безопасность. Миллионы автолюбителей ждали открытия - и жители Челябинской области, и транзитные автомобилисты. Потому что М-5 сегодня, по сути, единственная дорога, которая связывает европейскую и восточную части нашей страны", - добавил он.
Как пояснил губернатор, в регионе запланированы масштабные работы по дорожному строительству, с этой целью регулярно увеличивается финансирование дорожной отрасли. В 2024 году будет отремонтировано более 800 километров региональных дорог, есть планы и по федеральным дорогам.
«
"У нас запланировано открытие 15-километрового участка в Ашинском районе трассы М-5 от границы с Башкирией до Кропачева, важный участок, рассчитываем в 2026 году этот участок 6-километровый полностью завершить. Также в этом году у нас началось расширение до четырех полос федеральной трассы в сторону Кургана. Рассчитываем, что в следующем году продолжим расширение федеральной трассы А-310 в сторону Троицка", - отметил Текслер.
Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков поблагодарил Текслера за личное участие и вовлеченность в решение вопроса расширения участка федеральной трассы от Чебаркуля до Миасса, а также поблагодарил строителей, которые подготовили объект к сдаче раньше срока.
"Деятельность, которую ведет Федеральное дорожное агентство по расширению федеральных автомобильных дорог в рамках капительного ремонта до четырех полос, для нас является одной из основных. Это приводит к увеличению пропускной способности. Мы и дальше будем продолжать эту работу, в том числе в направлении М-5 "Урал", на других дорогах Челябинской области", – приводит пресс-служба слова Новикова.
По словам главного федерального инспектора Челябинской области Дениса Чернятьева, этот участок дороги соединяет Челябинск и Миасс, третий город в области по численности населения, кроме того, Миасс является воротами в туристический кластер.
"Это важно, поскольку воздушные ворота нашего региона находятся в Челябинске, к нам приезжают сегодня тысячи людей, еще больше планируют сюда приехать, и когда они начинают свое путешествие по Челябинской области с таких комфортных условий, то у людей будет и хорошее настроение, и вера в завтрашний день, и гордость за страну", – приводит пресс-служба слова Чернятьева.
По данным правительства региона, в честь полного запуска движения состоялась церемония открытия верстового столба, изготовленного мастерами архитектурно-художественного литья Каслинского завода, сделанного вручную по старинным технологиям.
Источник: РИА Новости

Возврат к списку