С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

РФ увеличила экспорт муки на 38% в 2024 году

26.08.2024

Экспорт пшеничной и пшенично-ржаной муки из России в январе - июле 2024 года вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и превысил 740 тыс. тонн, сообщил федеральный центр «Агроэкспорт».
«По экспертным оценкам, за семь месяцев 2024 года Россия поставила на экспорт более 740 тыс. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки - на 38% больше аналогичного прошлогоднего периода. Таким образом, позитивная динамика в экспортных поставках продукта продолжается уже четвертый год подряд», - говорится в сообщении.

Крупнейшим покупателем российской муки в текущем году, как и в 2023 году, является Афганистан. За январь-июль отгрузки в эту страну увеличились более чем в пять раз, почти до 270 тыс. тонн. «Афганистан значительно активизировал закупки российской муки начиная с осени 2023 года, и в апреле 2024 года зафиксирован рекордный месячный объем поставок - более 65 тыс. тонн», - сообщает «Агроэкспорт».
На втором месте среди покупателей российской муки в 2024 году находится Китай. По итогам первого полугодия 2024 года Россия являлась лидером среди основных поставщиков муки в восточно-азиатскую страну с долей более 60%. За семь месяцев 2024 года, согласно экспертной оценке, объем экспорта в КНР вырос в 1,7 раза и приблизился к 80 тыс. тонн.

Также в топ-3 импортеров отечественной муки входит Ирак. В январе - июле 2024 года в ближневосточное государство было поставлено свыше 68 тыс. тонн этого продукта.

По предварительным расчетам федерального центра «Агроэкспорт», к 2030 году объем российского экспорта пшеничной и пшенично-ржаной муки может превысить 1,7 млн тонн. «В качестве ключевых направлений дальнейшего увеличения объемов следует рассматривать рынки стран ближнего зарубежья, Азии (Афганистан, Гонконг, Китай, Таиланд, Малайзия), Персидского залива (Ирак, ОАЭ), Африки (Сомали, Ангола, Бенин, Гана, Джибути)», - отмечается в сообщении.

Источник: ТАСС

Возврат к списку