С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

VK создал крупнейшую облачную библиотеку видеоконтента в России

29.08.2024

Технологический холдинг VK объединил видеоконтент платформ «VK видео», «Дзен» и «ОК.Видео» в едином облачном хранилище на основе собственной разработки и его объем превысил более 1,5 млрд Гбайт, говорится в сообщении компании.

«VK объединила видеоконтент платформ «VK видео», «Дзен» и «ОК.Видео» в едином хранилище на основе собственной разработки - one-cloud. Его объем превысил 1,5 эксабайта или более 1,5 млрд Гбайт. Это крупнейшая библиотека видеоконтента среди российских платформ», - отмечается в сообщении.

В компании пояснили, что летом 2024 года пиковый объем загрузки нового контента доходил до 1 петабайта в день, а благодаря созданию облачной библиотеки возросла надежность хранения видео. При возможном выходе из строя отдельных хранилищ в дата-центрах данные автоматически восстанавливаются и копируются на новые носители. «One-cloud, на основе которого создано хранилище, - внутренняя разработка компании, платформа является стандартом для проектов всего VK. Внедрение one-cloud позволило выстроить единую систему управления вычислительными мощностями VK, снизив инфраструктурные издержки», - добавили в в VK.

Создание VK хранилища виедоконтента происходит на фоне сбоев в работе Youtube на территории России. Так, 3 августа видеохостинг прекратил воспроизведение видео в высоком качестве практически во всех браузерах, работающих в десктопной версии на территории России, а 8 августа перестал открываться в браузерной версии на настольных ПК в России.

Источник: ТАСС

Возврат к списку