С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

ВЭБ.РФ назвал расчеты в нацвалютах драйвером БРИКС

03.09.2024
Драйверами расширения взаимодействия БРИКС и обеспечения глобальной финансовой стабильности являются расчеты в национальных валютах и взаимодействие на долговых рынках дружественных стран, заявил старший банкир ВЭБ.РФ Сергей Сторчак на Восточном экономическом форуме.

«Важное направление, связанное с расширением БРИКС, это увеличение числа национальных валют, которые потенциально могут быть использованы для расчетов во взаимной торговле и инвестициях. Это сильная тенденция, но хотелось бы еще больше ее ускорить и двинуться к тому, чтобы мы все меньше зависели от рынков резервных валют и от финансовой инфраструктуры развитых экономик», - сказал Сторчак.

По его словам, мощным фактором в повышении роли БРИКС и улучшении глобальной стабильности станет взаимодействие в работе на долговых рынках стран - участниц БРИКС. «Будет развиваться еще одно направление - это возможность использовать национальные долговые рынки - России, Китая, Белоруссии, других участников. Тех рынков, где выпуск инструментов номинируется в национальных валютах или они выпускаются в национальных валютах», - добавил Сторчак.

Старший банкир ВЭБ.РФ подчеркнул, что госкорпорация развития уже активно прорабатывает эти и другие вопросы в рамках механизма межбанковского сотрудничества БРИКС. «Эта работа также требует большого внимания на уровне правительств, центральных или государственных национальных банков. Это позволит максимально использовать возможности БРИКС для расширения сотрудничества и укрепления финансовой стабильности в глобальном масштабе», - сказал он.

Источник: ТАСС


Возврат к списку