С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

ФАС: лидерами газификации на Дальнем Востоке являются Хабаровский край, Сахалинская область и Якутия

05.09.2024

ФАС России совместно с Минэнерго и Минэкономразвития подготовили правовую базу по изменению модели газификации. Правительством РФ такой подход был одобрен. В итоге приняты несколько постановлений, которые утвердили правила и порядок взаимодействия граждан и газораспределительных организаций, бесплатность оказания услуг, распространение газификации на социальные объекты – образовательные и медицинские учреждения. В 2024 году к ним добавились еще садовые некоммерческие товарищества.

Об этом сообщил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Виталий Королев на сессии «Газификация Дальнего Востока: стабильность или прорыв?» в рамках Восточного экономического форума.  

Также определенным регионам Дальневосточного федерального округа именно газовая инфраструктура позволяет подключать большое количество граждан и других потребителей. Это подтверждается программами газификации субъектов РФ.

Например, в Сахалинской области ожидается прирост потребления газа населением в объёме 53,41 млн куб. м газа в год, будут газифицированы 85 населённых пунктов.

В Приморском крае – прирост потребления газа составит в объёме 42,96 млн куб. м газа в год, 39 населенных пунктов будут газифицированы.

В Хабаровском крае – увеличение потребления газа ожидается на уровень 31,5 млн куб. м газа в год, 29 населённых пунктов будут газифицированы.

Результат принятых мер – в настоящее время уровень газификации в Российской Федерации достиг 73,8 %.

На Дальнем Востоке лидерами являются: Хабаровский край – 61,8 %; Сахалинская область – 55,76 %; Республика Саха (Якутия) – 43,59 %.

Возврат к списку