С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Кредитование под залог интеллектуальных прав расширяет географию

20.09.2024

Кредитование обеспечивает Фонд поддержки предпринимательства, (https://web.telegram.org/a/#-1001368268239) который запустил программы «Приоритет» и «Полезная модель».

Гарантийный фонд республики предоставляет (https://t.me/s/garfondrt) поручительства по кредитам малого и среднего бизнеса в размере 95%.

Татарстан стал второй площадкой для апробирования нового для России финансового инструмента. Местные компании смогут вложить привлеченные заемные средства в развитие технологичного производства.
Аналогичная система уже работает в Москве.

«Развитие механизма кредитования под залог интеллектуальной собственности – задача, которую поставил Президент России. Сегодня под залог патентов малые и средние предприятия Москвы и Республики Татарстан могут получить заемное финансирование на льготных условиях. Это позволит увеличить объём инвестиций в создание наукоёмких технологий, перейти от прототипа к серийному выпуску инновационной продукции. Со своей стороны, Роспатент в приоритетном порядке регистрирует залог интеллектуальных прав», - сообщил руководитель ведомства Юрий Зубов.

Московские МСП за год под залог ИС получили 15 кредитов на общую сумму 362 миллиона рублей, с процентной ставкой 3,5% годовых.

Возврат к списку