С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ввод ИЖС по итогам 2024 года в РФ может достичь рекорда

25.09.2024

Площадь ввода в эксплуатацию индивидуального жилья (ИЖС) в РФ по итогам 2024 года может установить новый исторический рекорд. Об этом заявил заместитель министра строительства РФ Никита Стасишин в ходе пленарной сессии VI Всероссийского форума «Строить».

«С учетом того, что 49,7 млн кв. м ИЖС уже введено [с начала 2024 года в РФ], если будет такая же динамика сентября, октября, ноября и декабря, мы получим по-настоящему рекорд в объеме индивидуального жилищного строительства в нашей стране», - сказал он.

По данным ДОМ.РФ, результат в 49,7 млн кв. м - на 18% выше, чем площадь ввода ИЖС за январь - август 2023 года. Всего в 2023 году в РФ было введено 58,7 млн кв. м в сегменте ИЖС.

По мнению заместителя генерального директора ДОМ.РФ Алексея Ниденса, последние изменения законодательной базы для ИЖС, в том числе переход на счета эскроу, «дадут толчок для дальнейшего развития» этого сегмента. «Рост точно будет, он основывается на желании людей жить за городом в удобном и комфортном жилье», - пояснил он в ходе сессии.

Источник: ТАСС


Возврат к списку