С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В РФ более 24 тыс. человек получили работу по субсидированию найма в 2024 году

10.10.2024

Свыше 24 тыс. человек в РФ получили работу по программе субсидирования найма в 2024 году, в ней участвовали более 2 тыс. компаний. Об этом сообщается на сайте Соцфонда РФ.

"С начала 2024 года более 2 тыс. российских компаний приняли в свои ряды новых сотрудников из числа жителей новых субъектов, ветеранов СВО, а также профессионалов до 30 лет. На каждого такого работника социальный фонд предоставил бизнесу субсидию, компенсирующую часть расходов на выплату заработной платы. Трудоустроены свыше 24 тыс. человек, с начала года по условиям программы субсидирования найма Соцфонд перечислил работодателям более 1,4 млрд. рублей", - говорится в сообщении.

На каждого нанятого работника компании поступает субсидия Соцфонда. Она состоит из величины минимальной заработной платы (в настоящее время - 19 242 рублей) увеличенной на сумму страховых взносов в государственные небюджетные фонды. Поддержку работодатель получает три раза, средняя компенсация на данный момент превышает 50 тыс. рублей на сотрудника. В регионах с повышающим районным коэффициентом к зарплате выплату фонд увеличивает соответственно.

Программа субсидирования найма реализуется с 2021 года. Она предусматривает денежную компенсацию расходов на частичную оплату при трудоустройстве отдельных категорий: молодых людей в возрасте до 30 лет, тех, кто находится под риском увольнения, потерявших работу, участников СВО. Размер субсидии на трудоустроенного работника равен трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов.

Источник: ТАСС

Возврат к списку