С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

На портале «Работа России» создадут систему сбора данных о потребностях в кадрах

21.10.2024

Система сбора информации о потребности в кадрах для всех предприятий страны будет создана на единой цифровой платформе (ЕЦП) в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России». Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

«В настоящее время на ЕЦП «Работа России» создается единая централизованная система сбора кадровой потребности в стране. Это позволит видеть 100% детализацию квоты работодателя, вести учет кадровой потребности по всем уровням образования, синхронизировать прогноз потребности экономики страны в кадрах и формирование контрольных цифр приема в вузы и колледжи, в том числе по целевому приему. Абитуриентам данная мера позволит видеть действительно востребованные на рынке труда страны профессии. Круг работодателей, которые получат право заключать целевые договоры, будет расширяться», - говорится в сообщении.

Отмечается, что заказчиками целевого обучения на 2024-2025 учебный год в ЕЦП «Работа России» было размещено около 80 тыс. предложений, в них содержалось порядка 173 тыс. учебных мест, в том числе 116 тыс. в учреждениях СПО и почти 57 тыс. в вузах. При этом поступающими подано почти 229 тыс. заявок на целевое обучение, из которых 190 тыс. заявок в вузы и 38 тыс. заявок в учреждения СПО.

«Рынок труда - предмет совместного ведения федерации и субъектов. Часть полномочий делегировано регионам. В связи с этим регионам необходимо четко отслеживать ситуацию на рынке труда и координировать вопросы целевого приема между сферами образования, промышленности, занятости и формировать кадровую потребность, исходя из потребности экономики региона», - сообщили в аппарате вице-премьера Голиковой.

Источник: ТАСС

Возврат к списку