С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В Сириусе создадут геоботаническую карту растений федеральной территории

02.11.2024

Студенты и ученые научно-технологического университета «Сириус» создадут геоботаническую карту растений федеральной территории для оценки влияния изменений климата на растительность. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе университета.

«Ученые научно-технологического университета «Сириус» создадут современную геоботаническую карту растительности Сириуса и его окрестностей. Они оценят, как повлияли на сообщества живых организмов изменения климата, деятельность человека и завезенные ранее растения. Проект позволит сохранить уникальные «коренные» культуры федеральной территории и поможет сформировать в Сириусе «зеленую платформу» для эффективного озеленения», - говорится в сообщении.

Уточняется, что разнообразие видов растений на федеральной территории сократилось за 10 лет, это обусловлено изменениями климата и строительством олимпийских объектов. Для точной идентификации растений будет использован метод ДНК-штрихкодирования - это изучение последовательностей отдельных участков ДНК. Также ученые отберут пробы почвы и донных осадков, чтобы узнать полный видовой состав микробных сообществ почвы и раскрыть, какие функции эти микроорганизмы выполняют в природе. Результаты исследования будут использовать в образовательных программах университета «Сириус», кроме того, они войдут в проект «Зеленая платформа» по комплексному озеленению городских пространств.

Источник: ТАСС


Возврат к списку