С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Расходы на фундаментальную науку в 2025 году возрастут на 21%

07.11.2024 Бюджетное финансирование фундаментальных научных исследований в 2025 году возрастет на 21% Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в интервью телеканалу "Россия-24".

Путин подписал закон о возможности увеличения бюджетных расходов в 2024 году
Расходы бюджета Кубани увеличили на 63 млрд рублей
"В бюджете 2025 года денег на 13% больше заложено на науку, а если быть точным, на 76 млрд 777 млн рублей больше, чем в 2024 году. При этом, что важно особо подчеркнуть, основное увеличение идет по разделу "фундаментальные научные исследования" - почти 55 млрд или 21% прироста по отношению к 2024 году в 2025 году пойдет на фундаментальные научные исследования. И на 7% увеличится на прикладные научные исследования", - рассказал Фальков.

Он также отметил популярность, которой пользуются мегагранты, предлагаемые, в том числе, зарубежным ученым. "В последний год у нас примерно было больше 10 заявок на одну номинацию, причем эти заявки из самых разных стран - дружественных и недружественных. И это лучший ответ на вопрос, интересно ли исследователям работать в России. Более того, те, кто выиграл, приезжают, создают коллективы в наших университетах, наших институтах, и работают", - рассказал министр.

Фальков коснулся также вопроса о молодежных лабораториях и планов расширения их программы. "Молодежная лаборатория - это минимум 10 ставок, или 10 позиций для молодых исследователей. Хотя статистически мы посмотрели - примерно в каждой такой лаборатории работает по 14 человек. Сейчас по поручению президента мы продлили эту программу до 2030 года и планируем создать еще не менее 800 лабораторий", - сообщил министр.

Источник: ТАСС

Возврат к списку