С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Строительство ВСМ и электростанций по технологиям из РФ получат поддержку

11.11.2024

Прокладка высокоскоростных магистралей, а также возведение электростанций с использованием российских технологий получат содействие правительства в части льготного кредитования по программе обеспечения технологического лидерства РФ. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

По словам премьера, список направлений и критериев поддержки государства значительно расширится: «В него войдут строительство и эксплуатация высокоскоростных магистралей, электростанций при использовании ими, это очень важно, именно российских турбин и комплектующих». «Также [поддержку смогут получить] переработка отходов, выпуск композитных материалов, оборудования для производства СПГ, работа круглогодичных курортов», - добавил Мишустин.

«Для стимулирования подобных проектов можно будет использовать облигации и кредитование лизинговых компаний, приобретающих продукцию таких предприятий для последующей передачи потребителям», - пояснил глава кабмина.

Мишустин рассказал об активной поддержке правительством инновационной продукции на российских мощностях, особенно по критически важным направлениям. Кабмин стимулирует кредитование проектов обеспечения технологического суверенитета при условии локализации технологий не менее 50%. «Этот механизм хорошо себя зарекомендовал, в его рамках организовано финансирование на сумму около 980 млрд рублей», - поделился премьер.

Источник: ТАСС

Возврат к списку