С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Силуанов: прибыль компаний в 2024 году составит 53 трлн рублей

21.11.2024

Основным источником инвестирования в условиях высокой ключевой ставки становятся собственные ресурсы компаний. Общий объем их прибыли в 2024 году вырастет и составит 53 трлн рублей, сообщил министр финансов Антон Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-24».

«Мы знаем, что основные объемы инвестирования осуществляются с использованием собственных ресурсов компаниями. Общий объем, кстати говоря, прибыли в этом году вырастет, и, по оценкам, прибыль компаний составит 53 трлн рублей. Это больше, чем за предыдущий период. Это основной источник инвестиций», - сказал Силуанов.

По его словам, в некоторых случаях к этим инвестициям привлекаются и заемные средства.

«То есть я хочу сказать, что устойчивость компаний сохраняется на достаточно хорошем уровне, и в этом плане высокие темпы корпоративного кредитования пока не спадают, несмотря на то, что ставки высокие. Но конечно мы видим, что рост ставок - и об этом Эльвира Сахипзадовна (глава Банка России Эльвира Набиуллина - прим. ТАСС) тоже говорит - действует не одномоментно, а действует с лагом от полугода до года и даже более», - отметил министр финансов.

Нынешняя политика приведет через некоторое время к снижению темпов инфляции, сказал глава Минфина.

«Поэтому то, что мы видели в ужесточении денежно-кредитной политики, будет приводить, конечно, к некому охлаждению такой кредитной активности, но действие это будет осуществляться не сразу, а по истечении времени. Поэтому я уверен, что мы таким образом вместе с нормализацией и, можно сказать так - чуть ужесточением бюджетной политики, добьемся снижения инфляции. Я хочу сказать, что высокие процентные ставки лучше, чем высокая инфляция», - добавил Силуанов.

Источник: ТАСС


Возврат к списку