С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Уральское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проверило филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция»

05.12.2024 Уральским МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проведена проверка соблюдения порядка управления ресурсом оборудования электрического цеха (ЭЦ) энергоблока № 3 Белоярской АЭС.

В ходе проверки была рассмотрена документация, представленная Белоярской АЭС, в соответствии с требованиями по управлению ресурсом оборудования и трубопроводов атомных станций. Проведен анализ хода работ в рамках продления срока службы энергоблока сверх продленного ранее.

Установлено, что электрооборудование ЭЦ эксплуатируется в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии, работа по обоснованию и продлению срока службы оборудования ведется в порядке, установленном эксплуатирующей организацией.

Нарушений обязательных требований в области использования атомной энергии и условий действия лицензии не выявлено.

Внесена запись в журнал постоянного государственного надзора.

Возврат к списку