С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ростех испытал российское остекление для МС-21

06.12.2024 ОНПП "Технология" имени А. Г. Ромашина (входит в Ростех) успешно испытало на прочность новое остекление кабины пилотов отечественного самолета МС-21, изделие выдержало попадание птицы на скорости более 600 км/ч. Об этом сообщили в госкорпорации.

"Аналогичными изделиями, обеспечивающими защиту и комфортный обзор из кабины пилота, оснащается и другой отечественный авиалайнер - SJ-100. Объемы производства российских пассажирских самолетов будут возрастать. Поэтому до 2028 мы планируем увеличить поставки остекления для "Суперджетов" - в 2,5 раза, для МС-21 - более чем в 11 раз", - сказал генеральный директор ОНПП "Технология" Андрей Силкин, его слова приводятся в сообщении госкорпорации.

Как пояснили в Ростехе, высокую прочность изделия обеспечивает технология ионообменного упрочнения силикатного стекла. "Она позволяет создавать остекление со сложной геометрией, которое в 6-8 раз прочнее обычного. Благодаря этому кабина пилотов может выдержать возможную встречу с птицами в воздухе, что повышает безопасность полетов", - добавили .

Сертификационные испытания остекления кабины проводятся в связи с заменой импортных комплектующих на продукцию российских производителей.

Источник: ТАСС

Возврат к списку