С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Представители Ростехнадзора приняли участие в заключительном в 2024 году заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

20.12.2024

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заключительном в 2024 году заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщили в пресс-службе кабмина региона.

Состоялось оно под руководством первого заместителя Председателя Правительства России – министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Участие в заседании приняли главы российского Минпромторга, Минэкономразвития, руководители ФНС, Россельхознадзора, Росстата, Роспатента, Росздравнадзора, Роскачества, Росстандарта, Ростехнадзора и других ведомств и организаций, а также главы субъектов РФ.

Один из ключевых вопросов заседания – развитие национальной системы маркировки и возможности ее использования для повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности.

По словам Дениса Мантурова, в настоящее время маркировкой охвачено почти 20% несырьевого ВВП страны в 24 товарных группах. Кроме того, проводится 13 добровольных экспериментов по новым товарным группам и 4 эксперимента по апробации возможностей системы для контроля и автоматического пресечения доведения до потребителя некачественных и небезопасных товаров.

«Маркировка уже позволяет блокировать на кассах продажи товары, не соответствующих обязательным требованиям. Только в отношении молочной продукции это позволило снизить реализацию просроченных товаров в 40 раз. Ключевая задача – автоматически пресекать саму возможность вовлечения такой продукции в оборот. Будь это магазины или социально значимые учреждения. Решения в этой части есть, ведутся эксперименты», – отметил Денис Мантуров.

Как подчеркнул вице-премьер России, это необходимо для пресечения лжепроизводств в случаях, когда недобросовестные участники пытаются легализовать незаконно завезенный товар, выдавая его за российский.

Участники совещания также обсудили вопросы усиления контроля за производством и оборотом алкогольной продукции.

«Несмотря на ряд уже принятых мер, контрольно-надзорные ведомства и регионы обращают внимание на необходимость донастройки инструментов противодействия нелегальному обороту. Помимо откровенного суррогата, который может приводить к летальным исходам, контрольные органы продолжают выявление фальсифицированного алкоголя, поступающего из?за рубежа», – рассказал первый вице-премьер РФ.

Отметим, что в 2024 году в Дагестане правоохранительными органами выявлено свыше двух десятков фактов незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме того, была пресечена незаконная деятельность подпольных цехов по производству спиртосодержащей продукции.

По итогам обсуждения принято решение проработать вопросы в части установления запрета производства на одном обособленном подразделении организации коньячного дистиллята и коньяка, а также введения мер по ограничению в государственной регистрации основного технологического оборудования для производства этилового спирта в отношении лиц, включенных в перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией.

Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании госкомиссии под руководством Дениса Мантурова

Возврат к списку