С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Компании РФ смогут изучать заявки абитуриентов до зачисления на целевое обучение

21.01.2025

Заказчики целевого обучения будут иметь возможность ознакомиться с поданными заявками абитуриентов до зачисления на обучение. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

«Предложения по целевому обучению будут формироваться заказчиками и размещаться на платформе «Работа России». Сведения о заявках на заключение договора целевого обучения и сведения о зачислении на обучение в электронном виде будут размещаться на платформе образовательными организациями. Заказчики будут иметь возможность знакомиться с поданными заявками до зачисления на обучение и в особых случаях, связанных, например, с медицинскими противопоказаниями, согласовывать кандидатов на заключение договора о целевом обучении», - говорится в сообщении.

Кроме того, при целевом приеме предусмотрен приоритет для тех, кто обучался в профильных классах или участвовал в профориентационных мероприятиях заказчика. Участие в таких мероприятиях будет рассматриваться как индивидуальное достижение с начислением дополнительных баллов, которые войдут в сумму баллов для ранжирования конкурсных списков.

«В стартовавших с текущего года национальных проектах «Кадры» и «Молодежь и дети» четко сформулированы показатели трудоустройства, которые должны быть достигнуты. Это требует существенного увеличения числа заключенных целевых договоров как в системе высшего, так и в системе среднего профессионального образования, а также приведение их структуры в соответствие с потребностями экономики в кадрах», - цитируют Голикову в сообщении.

Отмечается, что введен запрет наличия более одной активной заявки у абитуриента, поступающего по целевой квоте. Также предусматривается введение механизма отложенных обязательств в случае продолжения обучения на следующем уровне высшего образования. Созданы личные кабинеты Минобрнауки и учредителей образовательных организаций для просмотра статистических данных о количестве поданных предложений, заявок и заключенных договорах.

Источник: ТАСС

Возврат к списку