С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Минтруд представил стандарт работы кадровых центров с ветеранами СВО

10.02.2025

Обратиться за помощью в подборе подходящей работы и комплексном сопровождении при трудоустройстве смогут участники и ветераны СВО, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации или по контракту, а также члены их семей. Стандарт вступит в силу весной 2025 года.

«По поручению Президента в законе «О занятости» закреплено приоритетное право для участников СВО и членов их семей в трудоустройстве. Центры занятости работают с ветеранами и их родными по принципу «одного окна». У ветеранов СВО – приоритетное право на получение помощи кадровых центров. Цель наших карьерных консультантов обеспечить все возможности для профессиональной самореализации наших бойцов, если после возвращения они пожелали сменить работу или сферу деятельности. Составляется индивидуальный план содействия занятости, по которому будет строиться процесс трудоустройства. Кадровые консультанты помогут подобрать именно те вакансии, которые в большей степени подойдут в конкретной жизненной ситуации, при необходимости подберут возможности для переобучения. В прошлом году при содействии центров занятости было трудоустроено более 9,3 тыс. участников СВО и членов их семей», – отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Согласно предложенному стандарту, чтобы получить государственную услугу, в приоритетном порядке гражданам достаточно подать заявление о содействии в поиске подходящей работы на портале «Работа России». Центр занятости проведет профилирование, на основании которого будет формироваться индивидуальный план работы с пошаговыми действиями для успешного трудоустройства, отберет подходящие вакансии с учетом жизненной ситуация человека и предпочтительной формы занятости.

Напомним, с 2025 года для участников специальной военной операции действуют гарантии сохранения рабочего места на период службы. Если по возвращению ветеран по тем или иным причинам хотел бы сменить работу или сферу деятельности, кадровые центры адресно сопровождают вернувшегося. Ветеранам СВО предоставлено право бесплатного переобучения по востребованным на рынке труда профессиям и субсидирования найма. Кроме того, в нацпроекте «Кадры» с 2025 года предусматривается мера поддержки работодателей по возмещению части затрат на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, включая участников СВО. Для удобства в получении информации обо всем имеющихся мерах поддержки и услугах на платформе «Работа России» создан раздел для участников СВО, содержащий основные жизненные ситуации, в которых гражданам может помочь служба занятости населения.

Возврат к списку