С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Минфин утвердил план реализации основных направлений в сфере финотчетности

19.02.2025

Министерство финансов России утвердило план мероприятий, необходимых для реализации основных направлений государственной политики в сфере бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности до 2030 года. Об этом сообщается на сайте Минфина.

Основными инструментами исполнения плана будет принятие более 25 федеральных законов и иных регулирующих актов, издание информационных, методических и обучающих материалов, проведение методических, обучающих и контрольных мероприятий. "План включает порядка 50 мероприятий, охватывающих три сферы - бухгалтерский учет, доступ к бухгалтерской отчетности, аудиторская деятельность - и рассчитанных на 2025-2029 годы", - отметили в Минфине.

В сфере бухгалтерского учета будут уточнены нормы федеральных законов "О бухгалтерском учете" и "О консолидированной финансовой отчетности". Планом также определены мероприятия, связанные с дальнейшим развитием Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО). "Это повысит доступность финансовой отчетности экономических субъектов. Предполагается расширение отчетной информации, включаемой в ГИРБО, укрепление контрольных механизмов и аналитического инструментария, повышение ответственности за непредставление информации для публикации в нем", - считают в ведомстве.

Кроме того, в сфере аудита Минфин РФ планирует уточнить отдельные положения федерального закона "Об аудиторской деятельности". Также в планах министерства устранить недостатки действующей системы внешнего контроля за деятельностью аудиторских организаций, разработать механизмы совершенствования экономической модели деятельности аудиторских организаций.

Помимо Минфина России, среди основных исполнителей мероприятий плана - Федеральное казначейство, Росфинмониторинг, Банк России, саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация "Содружества".

Источник: ТАСС

Возврат к списку