С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Россия нарастила производство тепличных томатов в 2025 году

24.02.2025

Всего же с января 2025 года в организованном секторе собрано 149,1 тысячи тонн тепличной продукции, уточняется в ведомстве. Объемы производства овощей защищенного грунта значительно выросли в таких регионах страны, как Ставропольский, Пермский и Краснодарский края, Воронежская, Калужская и Ленинградская области. Такому активному развитию овощеводства способствует комплекс федеральных мер поддержки.

Действующие меры помогают строить новые высокотехнологичные комплексы и модернизировать мощности. Современные тепличные предприятия оснащены оборудованием нового поколения с применением искусственного интеллекта, отмечают в Минсельхозе России.

"Так, например, специалисты ГК "РОСТ" разработали собственную инновационную экосистему на базе искусственного интеллекта - "Цифровой Агроном". Она обеспечивает в автоматизированном режиме максимальную эффективность всех систем теплицы и оптимизацию работы персонала. Кроме того, предприятия отрасли обращают все больше внимания на сорта отечественной селекции, что позволяет получать стабильные урожаи. В теплицах ГК "РОСТ" в 2024 году объем производства томатов российских сортов составил более пяти тысяч тонн", - рассказали в ведомстве.

Возврат к списку