С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

РСХБ сообщил об увеличении производства фермерской продукции в РФ за 5 лет

06.03.2025

Объем производства российской фермерской продукции в 2024 году достиг 1,265 триллиона рублей, рост за последние 5 лет составил 30%, сообщил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.
"Доля малого агробизнеса в общем объеме сельхозпроизводства выросла в 10 раз и составляет сегодня порядка 15%. По итогам 2024 года объем фермерской продукции достиг 1,265 триллиона рублей. Рост на 30% только за последние 5 лет", - заявил Листов, выступая на 36 съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Председатель также сообщил, что в прошлом году Россельхозбанк увеличил объём финансирования малого агробизнеса на 20%, предоставив 153 миллиарда рублей. За 25 лет своей деятельности банк инвестировал в аграрный сектор более 17 триллионов рублей и поддержал реализацию свыше 6 тысяч инвестиционных проектов.

По словам Листова, для поддержки аграрного сектора Россельхозбанк разрабатывает и внедряет различные проекты и онлайн-платформы. Одним из примеров является платформа "Своё родное", доступная через мобильное приложение банка. На этой платформе представлена продукция более 13 тысяч фермеров, которую 7 миллионов клиентов банка могут приобрести напрямую, без посреднических наценок.

Совместно с Минсельхозом РФ банк реализует образовательный проект "Школа фермера", который уже подготовил около 8 тысяч специалистов в 83 регионах. Листов заявил о планах масштабирования проекта: "Не менее четверти мест от общего потока будет предоставлено ветеранам СВО. Таким образом, за одной партой с сельхозпроизводителями по всей стране будут сидеть наши бойцы", - заключил председатель правления.

Возврат к списку