С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В МГУ открылась выставка о внешней разведке в годы Великой Отечественной войны

18.03.2025

Торжественное открытие тематической выставки "Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны", приуроченной к празднованию 80-летия Победы, состоялось на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, передает корреспондент ТАСС.

Первым посетителям выставки - студентам исторического факультета университета - провели экскурсию, где рассказали о знаменитых разведчиках, портреты которых представлены в экспозиции.

"На выставке, которую мы сегодня открываем, вы увидите 17 портретов. Это живые люди, настоящие разведчики. Это, по сути дела, легенды советской и российской разведки", - рассказал на открытии выставки декан исторического факультета МГУ профессор Лев Белоусов.

Выставочный проект подготовлен и предоставлен историческому факультету Залом истории Службы внешней разведки Российской Федерации. Выставка на факультете будет доступна для посещения с 17 по 31 марта.

"Я не очень давно с боевой работы и до сих пор не могу привыкнуть, что можно так просто прийти и сказать - я из разведки. Прелесть в том, что за одну жизнь проживаешь несколько жизней", - поделился генерал-майор (в отставке) Службы внешней разведки России Алексей Симонов. "Есть такая пословица, что один в поле не воин. Еще какой воин! Они (разведчики - прим. ТАСС) все были в одиночку, иногда группами, но это были воины", - добавил он, говоря о разведчиках, изображенных на портретах.

По его мнению, студентов-историков эта выставка может натолкнуть на изучение тех событий, которые связаны с историей внешней разведки.

В свою очередь директор Музея СВР полковник Елена Барабанова обратила внимание на то, что почти 80 лет назад, 24 июня, состоялся Парад Победы, и тогда по Красной площади прошли сводные полки всех фронтов, кроме одного - "фронта тайного".

"Разведчики, как всегда, остались в тени, как всегда, остались невидимыми. Но поверженных штандартов и знамен на их счету было нисколько не меньше, чем у бойцов Красной армии и тружеников тыла. И наша выставка рассказывает об этом тихом и невидимом полке, об очень непростой и порой опасной профессии", - отметила Барабанова.

После торжественного открытия выставки для студентов провели специальную экскурсию, рассказав о разведчиках, изображенных на портретах. Среди них начальник советской внешней разведки с 1939 года по 1946 год Павел Фитин, внесший особый вклад в овладении Советским Союзом секретами ядерного оружия, разведчик-нелегал Яков Серебрянский, прославившийся в 1930-е гг. как руководитель спецгруппы особого назначения при председателе ОГПУ. Он лично завербовал более 200 человек. Зоя Воскресенская-Рыбкина, которая с первых дней Великой Отечественной войны была в особой группе НКВД, занимавшейся формированием и заброской в тыл врага диверсионно-разведывательных отрядов.

Источник: ТАСС

Возврат к списку