С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Дмитрий Патрушев: 40 рыбопромысловых судов, построенных в рамках программы «квот под киль», переданы заказчикам

21.03.2025

«С октября для инвесторов верфями переданы 9 судов в рамках первого этапа программы инвестиционных квот. Таким образом, на данный момент в рамках обоих этапов 40 судов переданы заказчикам: 23 рыболовных и 17 краболовов. По прогнозу Минпромторга России, до конца года должны быть сданы еще 12», – сказал Дмитрий Патрушев.

Строительство новых современных судов позволяет сократить издержки на промысле, что, безусловно, влияет на снижение себестоимости изготавливаемой продукции и потенциально на отпускные цены.

В 40 переданных рыбопромысловых судов входит 4 траулера. С начала года траулер «Механик Сизов», построенный в 2023 году, добыл уже более 18 тыс. т рыбы. В целом производительность таких судов в 2,5 раза выше, чем у предыдущего поколения. На борту предусмотрено оборудование для вылова и переработки 60 тыс. т водных биоресурсов ежегодно, также выпускаются различные виды продукции – фарш и сурими.

В числе лидеров по объемам добычи – построенные в 2022 году суда «Механик Маслак» и «Капитан Вдовиченко», а также «Капитан Мартынов», который спущен на воду в 2024 году.

Вице-премьер подчеркнул, что запланированные к завершению строительства в 2025 году суда должны вовремя передаваться заказчикам. Здесь важно обеспечить надлежащий контроль.

Кроме того, Дмитрий Патрушев поручил Минприроды России совместно с Минпромторгом России и Объединенной судостроительной корпорацией контролировать исполнение графика строительства научно-экспедиционного судна «Иван Фролов», которое будет в дальнейшем использоваться Росгидрометом в целях исследования российскими учеными Антарктиды.

На мероприятии в том числе затронули вопрос расторжения и изменения инвестдоговоров, а также дальнейшего закрепления высвободившихся долей квот добычи водных биоресурсов.

По итогам обсуждения Дмитрий Патрушев поручил продолжить ежемесячный мониторинг ситуации со строительством судов на площадке Росрыболовства.

Возврат к списку