С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Григоренко рассказал об итогах подготовки IT-специалистов за пять лет

08.04.2025

Почти 80 тысяч IT-специалистов, готовых приступить к работе в отрасли, подготовлено в России с 2019 по 2024 годы, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко.
"В период с 2019 по 2024 было подготовлено 78 тысяч IT-специалистов, необходимых отрасли", - сказал он в рамках торжественного открытия Международной IT-олимпиады для школьников.

"Обучение при участии ведущих IT-компаний к 2030 году должны пройти не менее 250 тысяч студентов", - добавил он, отметив, что за 6 лет количество бюджетных мест в вузах по IT-специальностям увеличилось в 2,5 раза, а квалификацию по IT-профилю получили более 230 тысяч студентов.

Григоренко напомнил о нацпроекте "Экономика данных", которым предусмотрено, что количество трудоустроенных специалистов IT-отрасли к 2030 году должно составить не менее 1,4 миллиона человек.
Вице-премьер также анонсировал старт Международной IT-олимпиады для школьников. В ней примут участие старшеклассники из России и других государств, включая Армению, Белоруссию, Вьетнам, Индонезию, Китай, Киргизию, Кубу, Таджикистан, Узбекистан, ЮАР.

Во время церемонии открытия он отметил, что воспитание будущих сильных IT-кадров – это одна из ключевых задач, которую уже решает правительство РФ.
"Сильные IT-кадры - запрос не только России, а всего мира. Глядя на участников олимпиады, которые, несмотря на свой юный возраст, уже демонстрируют такую заинтересованность в IT, понимаем, что развитие отрасли в надежных руках", – подчеркнул он.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку