С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

ВТБ: сбережения россиян в банках в 2025 году вырастут на 20%

24.04.2025

Рынок сбережений в России по итогам 2025 года возрастет на 20%, превысив 69 трлн рублей. Такую оценку журналистам привел заместитель президента - председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

"По прогнозам ВТБ, несмотря на снижение ставок по вкладам в российских банках, уже по итогам первого полугодия портфель привлеченных средств физлиц на рынке может вырасти на 6,1%, до 61 трлн рублей. Во втором полугодии темп роста традиционно будет выше, в результате чего портфель превысит 69 трлн рублей на конец года, показав совокупный прирост за год на 20%", - сказал банкир.

Он уточнил, что в 2024 году сбережения населения в банках выросли на 28%. При этом, по словам Горшкова, основным фактором роста рынка остается привлечение в национальной валюте. Так, согласно данным ВТБ, по итогам первого полугодия рублевый портфель сбережений россиян в банках покажет рост на 7,1%, до 57,5 трлн рублей, а за год - практически до 65 трлн рублей (+21%). В апреле общерыночный объем рублевых пассивов, по оценке ВТБ, может увеличиться на 850-880 млрд рублей и дойти до отметки 55,5 трлн рублей.

Источник: ТАСС


Возврат к списку