С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Трутнев считает достижимой цель по инвестициям в ДФО в размере 12 трлн

29.04.2025

Планка в 12 трлн рублей по объему внебюджетных инвестиций, привлеченных для реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке к 2030 году, достижима несмотря на высокую ставку ЦБ. Об этом сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Если проект находится в инвестиционной фазе, то есть если надо вкладывать деньги, а банки тебе могут помочь, только раздев тебя полностью, то это не может не влиять [на реализацию инвестпроектов]. В то же самое время мы же не сможем обратиться к президенту и [сказать], что у нас [условия] изменились, поэтому давайте нам обратно [старые цели]. <...> У меня, во всяком случае, совести на это не хватит точно. Поэтому мы будем добиваться выполнения установленных президентом задач. Пока у нас ощущения, что мы эту битву проиграем, нет", - сказал он.

По данным пресс-службы Трутнева, для нивелирования повышения ключевой ставки государство активнее включается в реализацию инвестпроектов с участием частного капитала. Так, бизнесу предлагаются механизмы снижения рисков, в том числе субсидируемые кредиты, налоговые преференции, упрощаются административные процедуры, развивается использование механизма ГЧП.

"Инструменты, которые могут использоваться при более сложных экономических условиях, они разные, - сказал Трутнев. - Мы же говорим прежде всего о тех проектах, которые уже находятся на стадии реализации. Тогда возникают вопросы, где взять деньги на их продолжение. Каждый по своему решает этот вопрос. Мы чем можем, конечно, помогаем. Никаких универсальных у нас подходов для всего Дальнего Востока, [которые позволят] снизить стоимость кредитования, у нас нет. <...> Эти решения прорабатываются, но результат пока следующий: у нас ни один инвестиционный проект на территории Дальнего Востока не остановился. Они все работают. Дальше число инвестиционных проектов возрастает".

На Дальнем Востоке ведется работа по оценке возможности создания нового особого правового режима - международной ТОР, которая позволит привлечь новые технологии в макрорегион и новые дополнительные внебюджетные инвестиции.

Источник: ТАСС

Возврат к списку