С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В РФ создали платформу-робот с возможностью доставки до ЛБС в виде рюкзака

05.05.2025

Российские специалисты разработали беспилотную самоходную роботизированную платформу "Спайдер" (Spider) весом до 15 кг, которая может доставляться до передовой в качестве заплечного ранца. Изделие уже применяется в зоне СВО. Об этом ТАСС сообщили в компании-разработчике ООО "Гросери".

"Беспилотная самоходная платформа "Спайдер" создана в рамках проекта "Новые русские технологии" и может применяться в режиме камикадзе, а также как инженерный беспилотный минер. Базовая платформа изделия выполнена из отечественных и доступных компонентов и материалов. Важной особенностью платформы является вес не более 15 кг. Конструкция "Спайдера" позволяет осуществлять его доставку на ЛБС в качестве заплечного ранца и не требует дополнительных технических устройств для ее транспортировки. Платформа уже активно применяется в спецоперации", - сообщили в организации.

Как отметили в КБ, платформа способна развивать скорость до 20 км/ч. "Полезная нагрузка платформы - до 30 кг, запас хода на расстояние до 20 км. Управление платформой производится с использованием дрона-ретранслятора. Видеоизображение с дрона-ретранслятора используется для определения маршрута движения платформы в ходе выполнения боевой задачи. Сигнал управления, передаваемый с дрона-ретранслятора, обеспечивает четкое выполнение сигналов оператора. Возможна также установка дополнительной камеры в виде передатчика на самой платформе", - уточнили в организации.

В КБ также уточнили, что "простота конструкции позволяет изготавливать до 1000 единиц платформы "Спайдер" в месяц".

Источник: ТАСС

Возврат к списку