С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

На шахтах Кузбасса три приостановки. В сравнении с прошлой неделей — минус одна

07.05.2025

Инспекторами Ростехнадзора сохранены жизнь и здоровье порядка 40 человек, которые могли бы пострадать в результате потенциальных аварий, связанных со взрывами пыле-метановоздушной смеси.

В период с 30 апреля по 6 мая 2025 года Сибирским управлением Ростехнадзора было составлено 3 протокола о временном запрете деятельности:

05.05.2025 на эксплуатацию галереи и откаточной галереи ПАО «Южный Кузбасс» Шахта им. В.И. Ленина за эксплуатацию сооружений с нарушением требований промышленной безопасности. В настоящий момент работы приостановлены Ростехнадзором.

06.05.2025 на спуск в горные выработки ООО «Шахта «Инская» за отсутствие производственного контроля со стороны инженерно-технических работников за состоянием горных выработок шахты, отсутствие службы аэрологической безопасности, невыполнение мероприятий по предупреждению самовозгорания угля в выработанном пространстве очистного забоя, отсутствие сведений, подтверждающих проведение тренировок и инструктажей по промышленной безопасности и применению средств индивидуальной защиты органов дыхания изолирующего типа  для работников шахты и других организаций, деятельность которых связана с посещением подземных горных выработок шахты. В настоящий момент работы приостановлены Ростехнадзором.

06.05.2025 на проведение вентиляционного бремсберга пласта 19, ведение горных и доставочных работ пневматической маневровой тележкой в комплекте с грузоподъемной балкой ООО «ММК-Уголь» Шахта «Костромовская» за несоблюдение требований документации по проведению и креплению горной выработки, несоблюдение требований промышленной безопасности в части проветривания тупиковой горной выработки, нарушения при эксплуатации системы аэрогазового контроля, отсутствие свободного прохода в горной выработке. Допущено травмирование работника, тяжелая степень. В настоящий момент работы приостановлены Ростехнадзором.

Возврат к списку