С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ростехнадзор принял участие в совещании МАГАТЭ по вопросам физической ядерной безопасности

04.06.2025

Начальник Управления специальной безопасности Дмитрий Боков принял участие в организованном МАГАТЭ втором консультативном совещании по пересмотру публикации Серии по физической ядерной безопасности «Рекомендации по физической ядерной безопасности, касающиеся физической защиты ядерных материалов и ядерных установок» (NSS 13), являющейся также документом INFCIRC/225/Revision 5.

Публикация является одним из четырех документов верхнего уровня в серии документов МАГАТЭ «Физическая ядерная безопасность» и устанавливает рекомендации по выполнению Конвенции по физической защите ядерных материалов и ядерных установок. Рекомендации документа являются одним из наиболее часто используемых, в том числе при разработке национальных требований к физической защите ядерных материалов и установок (например, принимались во внимание Ростехнадзором при разработке Требований к физической защите ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов НП-083-23).

Пересмотр происходит с целью гармонизации между всеми документами высокого уровня серии по физической ядерной безопасности и учета развития данного направления за последние 15 лет, с момента утверждения действующей редакции.  

В ходе совещания участники обсудили проект документа, в том числе предложения Российской Федерации по совершенствованию его применения для регулирования вопросов физической защиты действующих и сооружаемых ядерных объектов, транспортабельных атомных станций.

Возврат к списку