С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратсессии, посвященной развитию электроэнергетики

06.06.2025

Минэкономразвития, Минэнерго, Минстрой и ФАС до 17 сентября представят предложения, касающиеся повышения эффективности функционирования электросетевого комплекса. Также им поручено проработать возможность участия регионов в согласовании технологического присоединения крупных заявителей, подготовить предложения по сокращению сроков подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и установлению поэтапного авансирования работ.

Минэнерго, Минстрой и ПАО «Газпром» к 11 августа проработают вопрос об увязке программы газификации с планами по строительству объектов электроэнергетики, в том числе с учетом уровня строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов.

Минэкономразвития, Минэнерго, Минфин, Минстрой и ФАС до 5 августа представят предложения, касающиеся повышения эффективности работы по производству электроэнергии. Также им поручено разработать механизм строительства гидроэлектростанций, определив источники финансирования работ по созданию водохранилищ.        

Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг совместно с ЦБ РФ и госкорпорацией «Росатом» до 2 октября представят предложения по вопросу предоставления льготного долгосрочного кредита сроком на 25 лет для сооружения 8 атомных плавучих энергоблоков для зарубежного рынка и 4 аналогичных блоков для России.

Минпромторгу и Минэнерго необходимо до 20 июня проработать создание программы развития электроэнергетики для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС к 29 июля подготовят детальные оценки динамики тарифов на электроэнергию на период до 2030 года, а также предложения по возможным механизмам сдерживания роста издержек у потребителей.

Источник: Правительство России

Возврат к списку