С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Старовойт сообщил, что к системе "ЭРА-ГЛОНАСС" подключили 12 млн автомобилей

17.06.2025 Количество автомобилей, подключенных к государственной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС", в настоящий момент достигло более 12 млн. При этом ежегодно число подключенных машин растет на 1 млн, сообщил в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову министр транспорта Роман Старовойт в преддверии Петербургского международного экономического форума.

"Это уникальная технология ["ЭРА-ГЛОНАСС"]. Россия является лидером в мире по ее внедрению. Она позволяет сохранять тысячи жизней. Сегодня к ней подключено более 12 млн автомобилей, и каждый год мы прирастаем на миллион", - сказал министр.

Оператор госинформсистемы создан в 2015 году по поручению президента России Владимира Путина. Устройство вызова экстренных оперативных служб, подключенное к "ЭРА-ГЛОНАСС", с 2017 года является обязательной частью конструкции новых и импортируемых в Россию автомобилей. По данным Минтранса на апрель 2025 года, за время существования система передала 460 тыс. аварийных вызовов от автомобилистов при ДТП в службы спасения.

Источник: ТАСС


Возврат к списку