С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил работу Совета Федерации по помощи участникам СВО

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил работу Совета Федерации по помощи участникам СВО
01.07.2026

Источник: РИА Новости

Мишустин в понедельник встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и представителями Совета палаты Совфеда.

"На предыдущей встрече, Валентина Ивановна, вы говорили о предоставлении членам семьи раненого бойца бесплатные путевки для его сопровождения на медицинскую реабилитацию. Затраты теперь и на проезд, и на проживание, и питание, как самих ветеранов, так, соответственно, и их спутников компенсируются из федерального бюджета. Необходимые изменения в главный финансовый документ страны были приняты при вашем активном содействии", - сказал Мишустин на встрече.

Также он обратил внимание на созданную сенаторами рабочую группу по законодательному обеспечению прав защитников и поблагодарил сенатора Инну Святенко за вклад в организацию процесса.

"В прошлом году было принято 30 федеральных законов в интересах бойцов и их семей. Причем каждый третий из них выдвинут вами, они охватывают самые разные жизненные ситуации: от бесплатной юридической помощи до дополнительного отпуска для ухода за ранеными", - сказал премьер.

Кроме того, Мишустин указал на то, что кабмин дал положительный отзыв на инициативу парламентариев по жилью для участников СВО. Так, как отметил председатель правительства, военные, в том числе в отставке, с ребенком инвалидом с детства теперь получают вне очереди квадратные метры или соответствующую выплату, а регионы смогут вводить дополнительные меры поддержки для членов семей погибших.

"Мы также одобрили предложение сенаторов и депутатов по земельным вопросам для бойцов СВО. И договор аренды или безвозмездного пользования участками, заключенные нашими защитниками, будут продлеваться до их возвращения", - добавил Мишустин.

Возврат к списку