С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Российский ученый Оганов получил международную научную премию Китая

08.07.2026

Источник: ТАСС

Российский кристаллограф и химик Артем Оганов получил международную Государственную премию Китая в области науки и техники, которую ему лично вручил председатель КНР Си Цзиньпин. Об этом Оганов написал в блоге.

"Только что в Пекине я получил - лично от Си Цзиньпина - международную Государственную премию Китая в области науки и техники", - сообщил ученый.

Оганов отметил, что премия вручается раз в два года не более чем 10 лауреатам. В этом году награду получили девять человек. По словам Оганова, среди лауреатов прошлых лет было множество крупных ученых, в том числе шесть нобелевских лауреатов. В этом году лауреатом также стал химик, нобелевский лауреат Жан-Мари Лен.

Оганов также сообщил, что химики и материаловеды в этом году "фактически доминировали", назвав это "еще одним свидетельством второй весны химических наук".

Российский ученый назвал международную Государственную премию Китая в области науки и техники самой престижной научной премией Китая и самой престижной премией, которую он получал. "С этой премией приходит и большая ответственность - идти вперед, развиваться и делать мир лучше", - написал он.

Артем Оганов - российский кристаллограф-теоретик, материаловед, химик, профессор РАН. Он является одним из создателей нового научного направления - компьютерного дизайна новых материалов, а также заслуженным профессором Сколтеха.

Возврат к списку