С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Дальневосточное управление Ростехнадзора провело эксперимент, имитирующий возникновение аварии на объекте ООО «Газпром переработка Благовещенск»

03.07.2025

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при осуществлении постоянного государственного надзора в области промышленной безопасности на опасном производственном объекте I класса «Площадка Амурского газоперерабатывающего завода (первый пусковой комплекс)» ООО «Газпром переработка Благовещенск» провело эксперимент, заключающийся в использовании тест-ситуации (объявлении учебной тревоги), имитирующей возникновение аварии на опасном производственном объекте.

По легенде на установке 2-110 произошла разгерметизация фильтра-сепаратора дожимного компрессора. Выброс метановой фракции, загазованность территории, образование облака ТВС, взрыв облака ТВС и факельное горение, травмирование персонала. При получении вводной работники ООО «Газпром переработка Благовещенск» выполняли действия согласно ПМЛА (прибытие оперативных служб, ПСС, газоспасательного отряда).

По итогам практической части учений проведен подробный разбор действий каждой из служб.

Подтверждена готовность организации к действиям по выполнению мероприятий по локализации и ликвидации аварий на опасном производственном объекте.


Возврат к списку