С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Первый заместитель Председателя Правительства Денис Мантуров провёл совещание по развитию отрасли тяжёлого машиностроения. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга и крупнейших предприятий сектора

04.07.2025 Участники совещания обсудили текущее состояние и перспективы развития отрасли, а также реализацию ключевых инвестиционных проектов. Ещё один вопрос повестки — поддержка российских производителей и защита внутреннего рынка по тем направлениям, где они уже наработали соответствующие компетенции.

В 2022-2024 годах отрасль тяжёлого машиностроения показывала положительную динамику: объём рынка увеличился почти на 60%, до 513 млрд рублей, а объём российского производства — на 42%, достигнув 284 млрд рублей в 2024 году.

По итогам совещания Денис Мантуров дал ряд поручений. В частности, Минэкономразвития и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» совместно с Минпромторгом было поручено внести изменения в механизм «Фабрика проектного финансирования», предусмотрев необходимость применения российского оборудования, в том числе для проекта освоения Баимской рудной зоны (ООО «ГДК «Баимская»»), реализуемого в Чукотском автономном округе.

Кроме того, Минпромторг, Ростехнадзор и Росстандарт должны проработать вопросы стандартизации и сертификации оборудования, чтобы обеспечить безопасность и надёжность его эксплуатации, а также поддержать добросовестных российских производителей.

Возврат к списку