С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Объем закупок у самозанятых в первом полугодии 2025 года достиг 9,3 млрд рублей

14.07.2025

Это на 83% больше, чем было за первое полугодие прошлого года. Количество самозанятых-поставщиков госзаказчиков выросло почти на 5% и приблизилось к 5,6 тысячам.

«Распространение на самозанятых преференций, которые есть у малого и среднего бизнеса при участии в госзакупках, упростило их участие в этих процедурах и привлекает все больше предпринимателей. Мы видим рост как объемов таких закупок в денежном выражении, так и числа самозанятых-поставщиков. С начала года договоры с крупнейшими госкомпаниями заключили почти 5,6 тысяч предпринимателей, работающих в режиме налога на профессиональный доход, а общая сумма закупок составила 9,3 млрд рублей. Всего с 2019 года 22,5 тысяч самозанятых заключили почти 45,5 тысяч договоров более чем на 33,7 млрд рублей», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Среди регионов набольшее увеличение объемов закупок у самозанятых по сравнению с аналогичным периодом 2024 года зафиксировано в Москве и Оренбургской области (прирост по 1 млрд рублей), далее следуют Краснодарский край (+630 млн рублей), Пермский и Приморский края (+497,5 и 492,5 млн рублей соответственно).

Больше всего госкомпании закупили услуг финансового посредничества и страхования (4,87 млрд рублей), рекламных услуг и услуг по исследованию конъюнктуры рынка (0,64 млрд рублей), профессиональных, научных и технических услуг (0,43 млрд рублей), услуг в области творчества, искусства и развлечений (0,42 млрд рублей) и услуг по ремонту и монтажу машин и оборудования (0,38 млрд рублей).

По приросту объемов закупок у самозанятых по сравнению с 2024 годом лидируют услуги финансового посредничества и страхования (+3,85 млрд рублей, в 4,8 раза), рекламные услуги и услуги по исследованию конъюнктуры рынка (+0,36 млрд рублей, в 2,3 раза), услуги по ремонту и монтажу машин и оборудования (+0,35 млрд рублей, в 14,4 раза), а также профессиональные, научные и технические услуги (+0,15 млрд рублей, в 1,6 раза) и услуги в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа (+0,15 млрд рублей, в 4,4 раза).

Источник: corpmsp.ru

Возврат к списку