С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В условиях действия антироссийских санкций необходимо активизировать строительство перерабатывающих предприятий в нефтегазовой отрасли

16.07.2025

В условиях действия антироссийских санкций необходимо активизировать строительство перерабатывающих предприятий в нефтегазовой отрасли. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе правительственного часа с министром энергетики Сергеем Цивилевым на пленарном заседании СФ.

Матвиенко подчеркнула, что текущий период ограничений является благоприятным для развития внутреннего рынка газа, а также для расширения мощностей по переработке нефти и газа. По её мнению, следует устранить препятствия, мешающие реализации проектов в нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслях. Она призвала максимально использовать сложившуюся ситуацию для строительства большого количества заводов, что позволит увеличить экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью вместо сырой нефти и газа.

Кроме того, Матвиенко указала на необходимость изменения процедуры рассмотрения заявок на строительство перерабатывающих предприятий. Она предложила, чтобы решения о поддержке проектов принимались коллегиальным органом, таким как межведомственная комиссия правительства или комиссия при Министерстве энергетики, с учетом значимости и перспективности каждого проекта.

Источник: www.eprussia.ru

Возврат к списку