С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Патрушев: синхронизация госпрограмм повысит эффективность поддержки сельских территорий

Патрушев: синхронизация госпрограмм повысит эффективность поддержки сельских территорий
07.08.2026

Источник: ТАСС

Синхронизация мероприятий всех госпрограмм, предполагающих проекты на сельских территориях, повысит эффективность мер поддержки. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам совещания, посвященного вопросам повышения эффективности мер государственной поддержки развития сельских территорий и агломераций.

"В мае этого года президент России поставил задачу синхронизировать мероприятия всех госпрограмм, предполагающих проекты на сельских территориях, с госпрограммой Минсельхоза. Это повысит эффективность мер поддержки", - сказал Патрушев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, население сельских территорий и агломераций в России превышает 50 млн человек. "С 2020 года Минсельхоз России реализует госпрограмму по развитию сельских территорий. Ее мероприятия уже позволили охватить 17 млн человек", - отметил вице-премьер.

Кроме того, участники совещания обсудили подходы, которые позволят достичь цели, а также обеспечить синхронность и комплексность реализуемых мероприятий.

Доклад о совместной стратегии действий по дальнейшему развитию сельских территорий будет представлен главе государства.

Возврат к списку