С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

В Перми состоялось совещание рабочей группы по решению вопросов лифтового хозяйства

28.07.2025

В Перми состоялось совещание рабочей группы по решению вопросов лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов в жилищном фонде Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы Российской Федерации под председательством Колунова Сергея, Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В совещании приняли участие не только представители Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края, но и Западно-Уральского управления Ростехнадзора, Инспекции государственного жилищного надзора, Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае, а также организаций, непосредственно выполняющих работы по замене и эксплуатации лифтового оборудования.
На заседании обсуждались вопросы, связанные с приведением лифтового оборудования в нормативное состояние, а также обеспечением безопасной эксплуатации лифтов в соответствии с техническим регламентом Таможенного Союза «Безопасность лифтов».

Отдельно остановились на вопросах содержания и технического обслуживания лифтов, аспектах деятельности владельцев лифтов и специализированных организаций по обслуживанию лифтов в Пермском Крае, а также обсуждение инициатив, заложенных в проект федерального закона № 775871-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».
В рамках встречи также обсудили вопросы оптимизации сроков замены лифтов, взаимодействия между управляющими компаниями, подрядными организациями и надзорными органами, а также совершенствования механизмов финансирования подобных проектов.

Отметим, что в Прикамье более 6 тысяч лифтов в многоквартирных домах. По оценке специалистов, за все время реализации программы капитального ремонта в регионе обновили около тысячи подъемных механизмов. В 2025 году запланирована замена лифтового оборудования в 307 лифтах, расположенных в 90 многоквартирных домах. В 2026 году работы продолжатся.  

Как рассказали в Фонде, новые лифты энергосберегающие, обладают антивандальными свойствами кабин и тихим ходом. В них обеспечено светодиодное и экономичное освещение, дверные проемы оснащены «умными датчиками», отвечающими за безопасность. Они не позволяют закрываться дверям, если стоит, к примеру, ребенок или питомец. Кроме того, лифты адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. В каждой кабине имеется поручень, а цифры на кнопках продублированы шрифтом Брайля.

В Министерстве ЖКХ и благоустройства Прикамья отмечают, что все новые лифты российского производства. Большинство комплектующих производятся на территории России, поэтому поставка или замена запчастей производится в кратчайшие сроки.

В заключении министр ЖКХ и благоустройства Наталья Киселева подчеркнула, что развитие лифтового хозяйства в Пермском крае требует комплексного подхода, включающего обновление оборудования, совершенствование системы обслуживания и подготовку квалифицированных кадров. Реализация намеченных планов позволит обеспечить безопасную и комфортную эксплуатацию лифтов в регионе.

Источник: mgkhb.permkrai.ru

Возврат к списку