С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение Минтрансу актуализировать транспортную стратегию России до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года

29.07.2025

Как сообщает сайт правительства, такую задачу премьер поставил Минтрансу по итогам стратегической сессии, посвященной этому направлению. Работу необходимо завершить к 1 декабря 2026 года.

"В актуализированную стратегию должны быть включены цели и задачи по обеспечению лидерства России в сфере беспилотных технологий в транспортной сфере. В частности, должны быть обозначены конкретные сроки начала и завершения экспериментов в этой сфере по каждому виду транспорта", - говорится в сообщении.

"Также в стратегии должны быть предусмотрены такие направления, как развитие инфраструктуры новых регионов и транспортной связанности с ними, улучшение транспортной доступности опорных населенных пунктов с учетом пассажиро- и грузопотоков, приведение в нормативное состояние внутренних водных путей и расширение направлений использования внутреннего водного транспорта", - отметили в кабмине.

Источник: Интерфакс

Возврат к списку