С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Монголия раздает льготы и торопит строительство первого НПЗ

Монголия раздает льготы и торопит строительство первого НПЗ
20.08.2026
Источник: ИнфоТЭК

Первый в Монголии нефтеперерабатывающий завод, находящийся в процессе строительства, будет трансформирован в производственно-технологический парк. Это позволит упростить и ускорить его строительство, сообщается на сайте Великого государственного хурала (парламента).

В частности, эта мера позволит освободить его от уплаты земельных платежей на первые 10 лет и налога на недвижимость на первые 5 лет.

«А также предоставит возможность отложить действие таможенных пошлин и НДС на импортируемые товары и оборудование, которые не могут быть поставлены отечественным производством, на срок до 4 лет, и освободит иностранных рабочих от уплаты сборов за трудоустройство», — подчеркивается в заявлении властей.

Помимо этого, статус производственно-технологического парка позволит развивать промышленную площадку завода, что приведет к строительству сопутствующей инфраструктуры на его территории.

Ранее ИнфоТЭК сообщал, что до конца 2026 года планируется завершить строительство и монтаж оборудования основных объектов.

Напомним, что Монголия строит свой первый нефтеперерабатывающий завод в сомоне (районе) Алтанширээ для снижения зависимости от импорта топлива. Мощность завода составит 1,5 млн тонн нефти в год, ввод в эксплуатацию запланирован в 2028 году. Строительство идет при финансовой поддержке Индии, которая инвестирует в проект около $1,7 млрд. После пуска НПЗ будет производить порядка 300 тыс. тонн бензина и 800 тыс. тонн дизельного топлива в год, что обеспечит более 50% внутреннего спроса Монголии.

Ранее планировалось завершить строительство НПЗ в 2027 году, однако реализация проекта замедлилась из-за финансовых проблем и бюрократических задержек.

Монголия полностью зависима от импорта топлива, что сделало страну особенно уязвимой на фоне ближневосточного кризиса. В связи с этим работы по строительству НПЗ были активизированы.

Возврат к списку