С 01.09.2024 вступают в силу изменения подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Правила организации и осуществления производственного контроля», в части расширения перечня обязанностей работника, осуществляющего производственный контроль, обязанностью по обеспечению контроля требований промышленной безопасности не только работниками опасных производственных объектов, но и лицами, осуществляющими по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (оказывающими услуги) в области промышленной безопасности, к которым установлены требования промышленной безопасности. С 1 апреля 2024 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах предоставляется посредством ЕПГУ Подача заявительных документов через ЕПГУ по государственной услуге "Регистрация опасных производственных объектов" осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/623642/1/form Организована работа "Телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Енисейского управления Ростехнадзора, тел. 8(391) 252-29-25

Ростехнадзор принял участие в заседании штаба по подготовке к предстоящему отопительному периоду Курской области

04.08.2025

В настоящее время в целом готовность региона к осенне-зимнему периоду составляет 60,1 %.

На заседании заслушали представителей Управления Ростехнадзора по Курской области, Государственной жилищной инспекции Курской области, муниципальных образований, имеющих на своих территориях централизованные системы теплоснабжения.

По итогам докладов коллег были выявлены «болевые точки», касающиеся подготовки многоквартирных жилых домов к отопительному периоду, прохождению обучения сотрудниками органов местного самоуправления, новому порядку подготовки к отопительному периоду, а также исполнения планов подготовки теплоснабжающими организациями.

По всем вопросам коллегам были даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации, ряду муниципальных образований в свою очередь поручено пересмотреть графики оценки готовности потребителей тепловой энергии.

Что касается подготовки многоквартирных домов, то призываю в том числе жителей проявлять активную позицию в этом вопросе и требовать от своих управляющих организаций планы и результаты проведения такой работы.

Источник: Александр Мулёвин

Возврат к списку